Первая Всемирная конференция по китайскому языку успешно прошла в Пекине

Эта конференция, являющаяся одним из специальных форумов Всемирной конференции по китайскому языку, была организована совместно Альянсом китайского языка и Образовательной группой «Миншэн» под руководством Центра международных языковых обменов и сотрудничества Китая и Всемирной ассоциации преподавателей китайского языка. Почти 2000 гостей из 115 стран и регионов мира были приглашены принять участие в офлайн- и онлайн-встрече по китайскому языку, чтобы обсудить совместные инновационные проекты, перспективы дальнейшего развития, а также поделиться накопленным опытом.
На церемонии открытия присутствовали и выступили с речью: Ма Цзяньфэй, директор Центра международного языкового обмена и сотрудничества, Чжун Инхуа, президент Всемирной ассоциации преподавателей китайского языка, Цзо Ичэнь, исполнительный директор и президент образовательной группы «Миншэн», Лю Хун, ректор Даляньского университета иностранных языков, Тан Чжэнь, секретарь парткома университета Кайфэн, Сулейман Фалл, специальный советник президента Республики Сенегал, Мустафа Карам Сангаре, директор канцелярии министра технического образования и профессионального обучения Республики Кот-д' Ивуар и другие.
В своем выступлении г-н Ма Цзяньфэй подчеркнул, что «Китайский альянс — это прекрасный бренд успешного исследования китайского образования и цифрового развития, объединивший усилия более чем 1600 партнеров по всему миру, имеющий аудиторию численностью более 10 миллионов зарегистрированных учащихся и обслуживающий более 200 стран и регионов мира. Г-н Ма Цзяньфэй также выразил надежду на укрепление сотрудничества с китайскими и зарубежными партнерами, продолжение углубления и развития новых моделей и новых форматов международного онлайн обучения китайскому языку.
Ректор ДУИЯ г-жа Лю Хун в своем выступлении отметила, что содействие образовательной реформе и инновациям посредством развития информационных технологий имеет большое значение. В будущем необходимо укреплять сотрудничество и обмены между образовательными организациями стран мира, прилагать усилия для повышения качества и цифровизации преподавания китайского языка, в целях способствования взаимопониманию, взаимному обучению и межцивилизационным обменам.
Делегация Института Конфуция НГТУ приняла участие в церемонии открытия форума, а также в работе секций, на которых обсуждались вопросы устойчивого развития Институтов Конфуция, повышения качества преподавания китайского языка, повышения качества проведения экзаменов HSK и др.